domingo, 26 de febrero de 2012

Sedes olímpicas inglesas 2012


La preparación de las sedes olímpicas está entrando en la recta final. En estos momentos se ultiman los preparativos de los estadios de fútbol, las pistas de ciclismo y los emplazamientos de aguas tranquilas y bravas para las competiciones de navegación y piragüismo. Durante los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Londres 2012, estas sedes serán el campo de batalla en el que se enfrentarán los atletas más capaces del mundo. Aunque el parque olímpico se encuentra en Londres, muchas de las competiciones tendrán lugar en otras sedes distribuidas por todo el país.

No se pierda las diez que le presentamos a continuación y en las que, además de la propias competiciones, podrá disfrutar de muchas otras atracciones. Y por si esto fuera poco, muchas ya están abiertas, por lo que puede ser uno de los primeros en admirarlas.

Hampton Court Palace, Londres: carreras de ciclismo contrarreloj
Hampton Court es uno de los palacios más populares de Londres. Enrique VIII fue el responsable de su construcción en el siglo XVI, y en las calles y carreteras que lo rodean se ubicarán en 2012 la salida y la meta de la competición contrarreloj olímpica masculina y femenina de ciclismo en ruta. Cualquier estación del año es buena para visitar Hampton Court y hacer una de las visitas guiadas por personajes de época para luego disfrutar de la belleza de sus jardines y perderse en el famoso laberinto.


Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire: piragüismo en eslalon
El centro de aguas bravas Lee Valley White Water Centre se ha construido especialmente para los Juegos Olímpicos y se encuentra a 30 km al norte del parque olímpico, en los bordes del River Lee Country Park, que ocupa 400 hectáreas en Hertfordshire. El centro ya está abierto al público para el descenso de rápidos y la práctica de piragüismo en kayak y canoa. Ahora bien, si prefiere quedarse en tierra firme, puede alquilar una de las cabañas o chalés del parque y dar paseos en bici o a pie, y visitar los jardines y granjas de las inmediaciones. Y por si todo fuera poco, también podrá explorar los sitios del parque declarados lugares de interés científico especial.


Weymouth Bay and Portland Harbour, Dorset: vela
La bahía de Weymouth y Portland Harbour se encuentran en el corazón del idílico Dorset y son dos de los lugares costeros de mayor belleza de Inglaterra. Sus aguas son perfectas para la navegación y en 2012 serán las sedes de las competiciones de vela de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos. Además de a las competiciones olímpicas, también podrá asistir a muchos otros eventos internacionales e incluso aprender a navegar usted mismo.


Wimbledon, Londres: tenis
El tenis y Wimbledon son tan tradicionalmente ingleses como la costumbre de tomar fresas con nata durante el torneo. En 2012 podremos disfrutar de todavía más emociones desde el club de Wimbledon al ser éste el escenario de los partidos olímpicos de tenis. El famoso torneo del Grand Slam se viene celebrando en Wimbledon, la sede del All England Lawn Tennis and Croquet Club, desde 1877. Algunos de los mejores partidos de la historia del tenis se han disputado sobre la cuidada hierba de Wimbledon. Si no puede asistir a las competiciones olímpicas, no se preocupe, también está el propio torneo de Wimbledon, que tendrá lugar tres semanas antes de los Juegos. Y si esto tampoco le viene bien, siempre puede visitar el Wimbledon Lawn Tennis Museum o museo del tenis sobre hierba.


Eton Dorney, Windsor: remo y piragüismo de esprín
Eton Dorney es un lago de aguas serenas rodeado de zonas verdes y en las inmediaciones del castillo de Windsor. Es un entorno privilegiado e intrínsecamente inglés que en el 2012 será la sede de las competiciones de remo de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos. Además de ver las sesiones de entrenamiento en el lago, los visitantes podrán conocer los últimos descubrimientos arqueológicos realizados en la zona, entre los que se encuentra uno de los yacimientos rurales más completos de Gran Bretaña y que data de la Edad de Hielo.


Hadleigh Farm, Essex: ciclismo de montaña
Los frondosos bosques y praderas de Hadleigh Farm rodean las ruinas del castillo de Hadleigh y hacen de esta ubicación un sitio perfecto para el paseo y la exploración. Los alrededores de Hadleigh Farm son el lugar elegido para la competición de ciclismo de montaña de los Juegos Olímpicos de 2012, uno de los eventos más emocionantes y rápidos de los Juegos. Pero no se preocupe si no puede ver las carreras olímpicas, Hadleigh Farm es un punto de destino en sí mismo que puede explorarse en tractores a pedales y en compañía de las cabras, ovejas, cerdos y ponis de la granja.


Old Trafford, Manchester: fútbol
El estadio Old Trafford de Manchester es uno de los más famosos del mundo. Junto con su equipo, el Manchester United Football Club, atrae a visitantes de todo el mundo que vienen a ver los partidos y a los mejores jugadores del mundo en acción. El verano que viene será la sede de nueve partidos de fútbol de los Juegos Olímpicos. Si no tiene entradas para ninguno de ellos, no se preocupe, hay partidos durante todo el año y también puede visitar el premiado museo del campo. Como parte de la visita, pasará por el túnel de vestuarios y podrá poner los pies en el propio campo. Y además de todo esto, el Museo Nacional de Fútbol inglés abrirá sus puertas en la cuidad de Manchester en 2012.


Greenwich Park, Londres: hípica, pentatlón moderno
El grandioso parque de Greenwich, creado en 1433, es el parque real más antiguo de Londres y toda una atracción en sí mismo, cuya importancia ha sido reconocida por la UNESCO al declararlo Patrimonio de la Humanidad. El parque, con sus vistas impresionantes de la cuidad de Londres, es el lugar perfecto para pasar una tarde al aire libre y será la sede de las pruebas ecuestres de doma, fondo y saltos. Al margen de las competiciones olímpicas, el parque ofrece muchos más alicientes que hacen que merezca la pena visitarlo: el observatorio real, el salón de té Pavilion Tea House y, cómo no, la línea del meridiano de Greenwich.


Brands Hatch, Kent: pruebas paralímpicas de ciclismo en ruta y contrarreloj
¡Llamando a los aficionados a la velocidad! Brands Hatch es la sede de un gran número de competiciones deportivas de renombre, pero las pruebas de ciclismo en ruta y contrarreloj de los Juegos Paralímpicos de 2012 sin duda se llevan la palma. El resto del año podrá asistir a una gran variedad de carreras de coches y, si se atreve, hasta ponerse detrás del volante de un Porsche o de un coche de rally.


City of Coventry Stadium: fútbol
A todos los aficionados al fútbol: ¡no se pierdan los partidos de los Juegos! Doce de ellos tendrán lugar en el estadio de Coventry, donde también disfrutar del fútbol y del rugby en cualquier época del año. Y además del fútbol, existen muchas otras razones para visitar Coventry, entre ellas una catedral de corte moderno, cuyo 50.º aniversario tiene lugar precisamente el 2012 y que se celebrará con exhibiciones y talleres.

sábado, 25 de febrero de 2012

Mitos y leyendas ingleses


Las historias favoritas de Inglaterra se han convertido en leyendas. El Rey Arturo y los Caballeros de la Mesa Redonda, Robin Hood y su banda de secuaces, Camelot y Merlín, Dick Turpin, San Jorge, el matadragones, y muchas más. ¿Son historias reales? ¿Sucedieron realmente? ¿Han existido los dragones? Algunas son ciertas, otras no, y de algunas no estamos seguros. Hay muchos misterios que quedan por resolver, así que adéntrese en estas historias y aprenda algo más sobre ellas...

1. Sutton Hoo
Sutton Hoo , en Suffolk, fue el hogar de un rey sajón, cuyo tesoro de oro se mantuvo fuera del alcance de los espías nazis en una trama de la que el propio Indiana Jones estaría orgulloso. Aprenda algo más acerca de este rey y resuelva el misterio por sí mismo.


2. La petrificante Pluckley
Pluckley , en Kent, cuenta con título oficioso de "pueblo más encantado de Inglaterra".


3. Diríjase a la Torre
Contemple las famosas "Joyas de la Corona", pruébese una armadura genuina y aprenda algo más acerca de los legendarios (y siniestros) cuervos negros de la Torre de Londres .


4. Caza de fantasmas
Recorra la ruta Original Ghost Walk of York y pase por Clifford’s Tower, donde Roger de Clifford fue ahorcado en 1322, permaneciendo sus restos mortales colgados durante un año y un día. Qué asco.


5. El buen ladrón
¿Le gusta Robin Hood? Entonces la Robin Hood Trail, en Nottinghamshire (sí, es un lugar auténtico) es el lugar al que debe dirigirse.


6. Guerras en los castillos
Tome la fortaleza definitiva de Inglaterra: el Castillo di Warwick, y contemple una auténtica Trebuchet (catapulta gigante) lanzando munición en llamas.


7. Piedras tenebrosas
Stonehenge es un lugar famoso en el mundo entero, pero no la única formación de este tipo en Inglaterra. Diríjase a Long Meg and Her Daughters, cerca de Penrith, en el Lake District , la leyenda dice que nunca contará dos veces el mismo número de piedras.


8. Caballeros misteriosos
El Rey Arturo y los Caballeros de la Mesa Redonda son un grupo muy conocido, pero nadie sabe dónde se encuentra su legendario residencia de Camelot. ¿Tal vez el Castillo de Bamburgh, en Northumberland? ¿O el Castillo de Cadbury, en Somerset ? ¿O Tintagel, en Cornualles? Usted decide.


9. La Batalla de 1066
Guillermo el Conquistador invadió Inglaterra en el año 1066 y el pobre Rey Harold recibió una flecha en un ojo. Visite el lugar exacto (que precisamente recibe el nombre de Battle, en East Sussex) u obtenga más información en www.battle1066.com

10. Dick Turpin
Turpin fue el infame salteador de caminos del mundo, y fue capturado, juzgado y ejecutado en el Castillo de York Castillo di York en 1739.

viernes, 24 de febrero de 2012

Leyendas de la música


Que un país tan pequeño haya ofrecido un legado musical tan rico al mundo es uno de los misterios imperecederos de la cultura inglesa. Pero desde Elgar a Coldplay, Inglaterra siempre ha llevado la batuta en lo que se refiere a la música.

Nuestro exportación más reconocible son, naturalmente, The Beatles, cuatro muchachos de Liverpool que cambiaron el rostro de la cultura popular. En la actualidad, su ciudad natal se enorgullece de los Fab Four, con el Beatles Story, en Albert Dock, y las casas donde pasaron su infancia John Lennon y Paul McCartney como atracciones de visita obligada.

La cercana Manchester es otro peso pesado musical, capaz de dar a luz a los Stone Roses, The Smiths, New Order y Oasis, entre otros. Los visitantes pueden explorar esta parte de la ciudad descargando una guía de audio y realizando una visita guiada con The Sound of Manchester .

Los amantes de la música también tienen parada obligada en la capital. Londres tienes tantas atracciones musicales que incluso es difícil para los locales visitar todas durante su vida, imagínese para un turista. Para los seguidores de la música clásica de Elgar por ejemplo existen The Prom. Un festival de renombre internacional que durante dos meses tiene lugar en diferentes escenarios de la capital.

Finalmente, si desea ver a las jóvenes y antiguas leyendas musicales tocando en directo, los festivales de música de Inglaterra son esenciales. Glastonburyes el padre de todos ellos, pero la nueva ola de festivales "boutique" como Vintage at Goodwood y Secret Garden Party también merecen ser visitados.

jueves, 23 de febrero de 2012

Grandes de la literatura inglesa


Cuando se trata de grandes obras literarias, no se equivoque, nadie tiene más que Inglaterra. Como muestra, la Poet's Corner en Westminster Abbey alberga las tumbas de Geoffrey Chaucer, Alfred Lord Tennyson, Robert Browning, Charles Dickens, Thomas Hardy y Rudyard Kipling, entre otros muchos.

Al mismo nivel podemos añadir a poetas como Keats, Shelley, Wordsworth, Pope, Milton y Coleridge, famosos autores como Jane Austen, las hermanas Brontë, Henry James, Agatha Christie y JK Rowling.

No cabe duda de que Inglaterra celebra esta fantástica historia y rinde honores a estos grandes de la lengua inglesa. Al ser a menudo el paisaje cultural y geográfico inglés una parte crucial de las obras de estos escritores, también es posible visitar y contemplar lo que inspiró a estos artesanos de las palabras.

miércoles, 22 de febrero de 2012

Teatros en Inglaterra


Tomen asiento señoras y señores … cinco minutos hasta la representación de esta noche. Está garantizada una ola de expectación entre cualquier audiencia mientras espera que suba el telón en la patria de Shakespeare. Vístase elegantemente y disfrute del espectáculo, ya sea en una actuación en el bullicioso distrito de teatros de Londres o en un extravagante recinto local más pequeño.

1. Hull Truck Theatre
Hull Truck es una reconocida compañía de teatro cuyas producciones hacen largas giras además de representarse en el Hull Truck Theatre de Hull. La compañía hace al menos cuatro giras nacionales al año.

2. The Crucible Sheffield
The Crucibleofrece un espacio teatral íntimo y abierto en un local más conocido por el billar snooker (escenario de los campeonatos mundiales de snooker). El teatro ofrece entradas gratis para menores de 26 años el primer martes de mes, según vayan llegando.

3. Royal Shakespeare Theatre, Stratford-upon-Avon
Celebre la vida y el trabajo de William Shakespeare en el pueblo en el que nació. El lugar de nacimiento de Shakespeare está abierto a los visitantes. La Royal Shakespeare Company, cuya base está aquí, actúa en varios teatros entre los que se encuentra la Royal Shakespeare Company. Mediante su actuación aseguran que el amor por Shakespeare y el conocimiento de su obra se mantengan vivos.

4. El ADC Theatre de Cambridge
Hogar del grupo de teatro Footlights, el ADC tiene un historial impresionante de actores famosos sobre el escenario (incluidas Rachel Weiss y Emma Thompson). El teatro es el principal espacio teatral de la Universidad de Cambridge . Hay entradas disponibles para estudiantes. Intente adivinar quién será una estrella en el futuro.

5. Sunderland Empire
Sunderland Empire es uno de las pocos auditorios que quedan en el Reino Unido que tiene cuatro niveles, es decir, platea, primer piso, segundio piso y gallinero. También es conocido como el teatro donde una cierta Dame Helen Mirren hizo su presentación en escena. El local (cuyo eslogan es el West End del noreste) atrae actores de renombre y una audiencia entusiasta.

6. Theatre in the Forest, Grizedale
El Theatre in the Forest está junto al centro del visitante de Grizedale Forest en el Lake District . Hay alrededor de 120 representaciones al año. Durante el día, el teatro está abierto al público con creaciones artísticas expuestas. Un escenario fuera de la común para una representación.

7. Bristol Old Vic
La compañía de teatro Bristol Old Vic tiene su base en un complejo que incluye el Theatre Royal. Inaugurado en 1766, es el auditorio de teatro más antiguo del Reino Unido. La compañía actual se fundó en 1946 como una filial del teatro Old Vic de Londres.

8. Distrito de teatros de Londres
¿Qué elegir cuando hay tantos espectáculos con un reparto estelar en la capital ? Escoja entre Chicago, Dirty Dancing, The Lion King, Les Miserables, Mamma Mia, Wicked y Billy Elliot para empezar. Muchos teatros se concentran alrededor de la zona del West End (Leicester Square).

9. Teatro al aire libre de Regent’s Park
Disfrute de una merienda y cruce los dedos para que la tarde sea soleada en Regent’s Park. La temporada 2011 incluye Lord of the Flies, The Beggar’s Opera y Pericles. Cada función es algo diferente debido a que las condiciones meteorológicas proporcionan los efectos especiales.

10. Georgian Theatre Royal, Richmond
Se muestra mucha historia en este singular teatro de estilo georgiano. El teatro tiene un aforo de 214 personas, clasificación de monumento protegido y un museo. Hay visitas a cada hora en punto, seis días a la semana .

martes, 21 de febrero de 2012

Galerías de arte en Inglaterra


Puede que las obras maestras sean difíciles de crear, pero en Inglaterra son ciertamente fáciles de encontrar. En el Tate Modern de Londres , por ejemplo, el espacio donde se exponen las obras es casi tan espectacular como los cuadros (que incluyen obras de Rothko, Picasso y Warhol) que cuelgan de sus paredes.

Nuestra parte favorita de esta antigua central eléctrica de los años 20 es la Turbine Hall, que cuenta con cinco plantas y 3.400 metros cuadrados. En exposiciones anteriores se han podido ver semillas de girasol, un tobogán gigante y cubos blancos de plástico.

No obstante, si prefiere el arte un poco más convencional (aunque sólo ligeramente), puede visitar The Lowry, en Salford. Esta galería está dedicada al artista más famoso de la ciudad y a su obra de referencia, los “stick men”, en un edificio de aluminio resplandeciente situado en los Salford Quays, junto al agua.

Por otro lado, si lo que busca es combinar el arte con el aire libre, ¿por qué no visitar el Yorkshire Sculpture Park? Esta “galería sin paredes” contiene obras de artistas como Henry Moore y Andy Goldsworthy repartidas por sus dos kilómetros cuadrados de campiña. Traiga sus botas de goma, puede que se encuentre con barro…

lunes, 20 de febrero de 2012

Museos en Inglaterra


Desde juguetes a taxidermia, pasando por la moda o los vikingos, Inglaterra cuenta con museos dedicados a casi cualquier tema. Y lo mejor de todo es que muchos de ellos son gratuitos.

Como cabía esperar, Londres cuenta con algunos de los mejores: el V&A, el Natural History Museum y el British Museum son buenos ejemplos de ello, pero los espacios más pequeños y menos frecuentados también merecen una visita.

En Shoreditch, en el East London, por ejemplo, encontrará el Geffrye Museum : una serie de bellas y antiguas casas de caridad que han sido decoradas para reflejar las diferentes tendencias en interiorismo por las que ha pasado Inglaterra, desde los tiempos isabelinos hasta los años 50. Y muy cerca en Bethnal Green encontrará el Museum of Childhood del V&A, que cuenta con una fantástica selección de juguetes para niños (no se pierda las casas de muñecas gigantes).

Por otro lado, los adictos a Jane Austen están obligados a visitar la elegante casa en Bath en la que vivió la escritora; y tal vez entrar también en el Museum of Costume, que se encuentra en las cercanías.

A los amantes de la literatura les encantará el museo de Roald Dahl, dedicado a su vida y obra, ubicado en Buckinghamshire. O puede probar algo ligeramente diferente en el Natural History Museumde Tring, que alberga la vasta colección de taxidermia almacenada por el excéntrico eduardiano, Walter Rothschild. No es el tipo de lugar donde le gustaría quedarse a solas a pasar la noche…

domingo, 19 de febrero de 2012

Los actos más destacados de la celebración del 60.º aniversario de la ascensión al trono de Isabel II


Participe en algunos de los muchos festejos programados para celebrar los 60 años de reinado de Isabel II. Muchos se centran en el fin se semana del aniversario en junio de 2012, pero habrá otros muchos a lo largo del resto del año. Aquí están algunos de los más destacados.

Epsom Derby, Epsom Downs, Surrey
Únase a la reina en las tradicionales carreras de caballos para dar comienzo a un fin de semana lleno de celebraciones. La reina asiste al Epsom Derby desde que era una niña y este año no podía ser menos. Su majestad animará a su caballo, Carlton House, desde el palco real.
Fecha: 2 de junio de 2012

The Thames Diamond Jubilee Pageant, Londres
Busque un lugar a orillas de Támesis para ser testigo de un desfile naval que data de tiempos inmemoriales. En la tarde del domingo del 3 de junio, más de 1,000 embarcaciones navegarán por el Támesis bajo el comando de la reina en el desfile naval del Támesis en honor del 60.º aniversario. Será la flota más grande jamás vista en el Támesis y estará compuesta por embarcaciones de todos los tipos y formas, adornadas para la ocasión y a cargo de tripulaciones también ataviadas en sus mejoras galas.
Fecha: 3 de junio de 2012

The Queen: Sixty Photographs for Sixty Years, Drawings Gallery, castillo de Windsor
La 66.ª soberana inglesa es uno de los personajes más fotografiados de la historia moderna. Con motivo del 60.º aniversario de su ascensión al trono, se ha organizado una exposición fotográfica que abarca la seis décadas de su reinado y que podrá visitarse en la Drawings Gallery del castillo de Windsor. La exposición consta de 60 fotografías de la reina, tomadas por algunos de los fotógrafos de mayor prestigio, y presenta imágenes ampliamente conocidas y otras que no lo son tanto y que nos dejan entrever un poco del enigmático carácter de la reina.
Fecha: 4 de febrero de 2012 – enero de 2013

Diamonds: A Jubilee Celebration, Palacio de Buckingham, Londres
Descubra los lazos de unión entre los monarcas ingleses y las piedras preciosas más valiosas del mundo. Durante los meses de apertura de verano del palacio de Buckingham, podrá verse una exposición deslumbrante donde las haya sobre las muchas y variadas maneras en que la familia real ha hecho uso de los diamantes durante los últimos 200 años. La exposición ofrecerá una oportunidad única de contemplar algunas de las joyas que son propiedad personal de la reina y otras que han llegado a su poder durante su reinado.
Fecha: 1 de agosto – 30 de septiembre de 2012


Cecil Beaton’s Royal Portraits: Celebración del 60.º aniversario de la ascensión al trono de Isabel II, museo Victoria and Albert, Londres
El museo Victoria and Albert albergará una exposición de instantáneas de la reina tomadas por el fotógrafo real Cecil Beaton (1904-1980). En ella podrán verse imágenes oficiales tomadas durante la coronación de 1953 y otras más íntimas, como el retrato de la reina con su hija Ana recién nacida La exposición también contiene imágenes de otros miembros de la casa real tomadas en sus residencias personales y en actos oficiales de estado con algunos personajes más reconocidos de nuestro tiempo.
Fecha: 8 de febrero – 22 de abril de 2012

Katherine Parr Quincentenary Festival, castillo de Sudeley, Cotswolds
Celebre el reinado de una reina rindiendo honor a otra: Catalina Parr, cuyo quinto centenario se celebrará en el castillo de Sudeley. Catalina Parr fue la última de las seis esposas de Enrique VIII. Tras la muerte del monarca, Catalina se casó con lord Seymour de Sudeley, localidad en la que está enterrada en la iglesia de Santa María. Entre los actos programados se encuentra una exposición sobre Catalina, en la que se mostrarán algunos de sus objetos personales que hoy forman parte de la colección del castillo y algunos otros que se exhiben en préstamo de otras colecciones. Gracias a ellos, los visitantes podrán conocer mejor a la joven reina. Además, se podrá visitar algunas de las salas del castillo que no están abiertas normalmente y asistir a una recepción con champán en la que se contará con la presencia del doctor en historia David Starkey.
Fecha: por confirmar

The Queen: Art & Image, National Portrait Gallery, Londres
En la National Portrait Gallery podrá verse una exposición fotográfica que reúne 60 de las imágenes más celebradas de la reina Isabel II, algunas de ellas nunca antes vistas en público. La exposición abarca los 60 años de su reinado y se presentará en varias ubicaciones de Gran Bretaña antes de llegar a la National Portrait Gallery de Londres. Con obras de Beaton, Annigoni, Leibovitz e incluso Andy Warhol, la exposición, que se titula The Queen: Art and Image, reúne un conjunto ecléctico de imágenes que van desde retratos pintados a fotografías de prensa.
Fecha: 17 de mayo – 21 de octubre de 2012

sábado, 18 de febrero de 2012

CAMPEONATOS DE TENIS DE WIMBLEDON


Fresas con nata, jarras de la bebida aromática Pimm’s y permiso para obsesionarse con el tiempo (más de lo habitual). Sí, además del tenis, hay muchas cosas increíbles durante los quince días del Torneo de Wimbledon.

Celebrado durante dos semanas entre finales de junio y principios de julio, Wimbledon es el único torneo del Grand Slam que se sigue jugando sobre hierba, se disputan 14 títulos en sus 19 pistas. Naturalmente, si la lluvia no detiene el juego – en cuyo caso, puede que acabe en medio de otro improvisado concierto de Cliff Richard, como sucedió en la pista central en 1996.

Unos 250 niños y niñas ayudan cada año a la celebración del torneo actuando como recogepelotas desde 1877, vestidos con sus trajes oficiales de color verde o morado, y las entradas para las pistas principales (la legendaria pista central y las pistas 1 y 2) se venden mediante sorteo público, haciendo que sea realmente difícil conseguirlas.

En su lugar, siempre podrá deleitarse con otra de las tradicionales nacionales favoritas y unirse a las épicas (y en ocasiones, nocturnas) colas para entrar en las instalaciones – o simplemente coger una alfombra de picnic y tumbarse en ‘Henman Hill’ (o ‘Murray’s Mound’, dependiendo de lo bien que se le esté dando el torneo a Andy) para empaparse de la atmósfera del lugar en una gran pantalla.

viernes, 17 de febrero de 2012

LA FA CUP


Incluso si "no le gusta el fútbol", hay algo especial en la FA Cup. La primavera está en el aire, el verano aguarda y la FA Cup tiene un historial repleto de sorpresas deportivas.

Si no consigue una entrada para el partido, planifique una tarde de entretenimiento en uno de esos pubs y bares que realmente salen a la calle el día de la final de copa.

El Cafe Kick, en Shoreditch, Londres, es para los fanáticos del fútbol – incluso si prefiere que su fútbol se juegue en una mesa de cristal. Puede que no sea el bar más grande del mundo, pero la gran pantalla de la planta baja lo compensa – además, puede subir a la planta superior durante el descanso para disfrutar de sus futbolines.

Como alternativa, ¿por qué no ir a Liverpool, esa ciudad amante del fútbol en la que sólo importan dos equipos? Los "Reds" (Liverpool) o los "Blues" (Everton). Los mejores lugares para ver la final aquí son Ma Boyles o Ye Cracke, que cuentan con pantallas lo suficientemente grandes como para poner celoso a cualquier jugador de Premier League.

Y si hace buen tiempo a mediados de mayo cuando se celebra la final, suele haber grandes pantallas al aire libre en las ciudades de los equipos que la disputan, así que siempre podrá experimentar la atmósfera de este gran acontecimiento sin tener que pagar los elevados precios de las entradas.

jueves, 16 de febrero de 2012

Bed & Breakfasts


Los tradicionales y agradables bed and breakfasts (alojamiento y desayuno) son propios de Gran Bretaña y ofrecen uno de los mejores modo de experimentar el modo de vida británico. Olvídese de los estampados florales y de los toques de queda: los bed and breakfasts se han reinventado a sí mismos durante la última década. Cada vez hay un número mayor de propiedades en Inglaterra que ofrecen un alojamiento confortable y lleno de estilo, bellos parajes y desayunos de gourmet que pueden rivalizar con los hoteles más elegantes. Y algunos de ellos a precios de auténtica ganga. La cuestión es cuál elegir.

1. The Somerville, Torquay, Devon
Devon cuenta con un buen número de bed and breakfasts excelentes, pero éste es, sin duda, uno de los mejores. Ubicado en el centro de Torquay, a poca distancia del puerto, ofrece un alojamiento similar al de cualquier hotel boutique en sus nueve habitaciones. Elija una de las habitaciones dobles o con cama de matrimonio, todas ellas con cómodas camas, edredones de plumas de ganso y pantallas planas de TV, o puede gastarse algo más de dinero y reservar una de las suites. Espaciosas y lujosas, podrá disfrutar de elementos que van desde camas "king size", muebles franceses pintados y obras de arte originales, hasta cuartos de baño de diseño y televisores de plasma suspendidos. El desayuno se sirve en su espacioso invernadero.

2. The Old School Bed and Breakfast, Alnwick, Northumberland
Entre en este edificio de piedra del siglo XVIII, rodeado por bosques en el pequeño pueblo de Newton on the Moor, y encontrará un bed and breakfast que ha obtenido diferentes premios. Cuenta con cuatro habitaciones dobles con baño en la habitación, todas ellas equipadas con Wi-Fi, mullidos albornoces y colchones Sealy de lujo que le proporcionarán el mejor de los sueños. Algunas de las habitaciones tienen vistas al bosque (podrá ver ardillas rojas y corzos paseando por la tarde-noche). Levántese para desayunar en el comedor antes de hurgar entre los mapas y guías de la sala para invitados (que también tiene un TV, reproductor de DVD y libros) y salir de exploración.

3. Boltongate Old Rectory, Nr Ireby, Cumbria
Ubicado en medio de la ondulada campiña, con las colinas y montañas de fondo, este bed and breakfast destaca sin duda por contar con una situación geográfica idílica. La antigua rectoría data de aproximadamente el año 1360, pero cada una de sus tres habitaciones presenta un aspecto totalmente contemporáneo con sus camas de gran tamaño ("king size" o superior), sábanas de algodón egipcio, artículos de aseo ecológicos y de lujo en sus suntuosos baños, e incluso una selección de discos compactos (para reproducir en los despertadores con radio CD Roberts) y chocolate artesano de la zona. Después de una caminata por las colinas, relájese en el salón con sus vistas de Skiddaw, o entre en calor delante de la chimenea de leña del estudio.

4. Chaplin House B&B, Martin, Lincolnshire
Ubicado en la zona rural de Lincolnshire, este tradicional B&B fue una taberna en el pasado y su construcción data de 1797. Cuenta con cuatro habitaciones (dos con cama de matrimonio, una con camas separadas y la última, familiar, para cuatro personas) distribuidas por la casa principal, el establo reconvertido y los edificios exteriores, cada una de ellas repleta de flores frescas y galletas, té y café de comercio justo. También hay una cómoda zona de descanso para el uso de los huéspedes, con acceso a una zona porche desde donde puede contemplarse el gran jardín de la parte posterior, y todos los días se sirven copiosos desayunos; pida el “breakfast special”: puede ser bacon con crepes americanos y sirope de arce un día, y tostadas con champiñones picantes al día siguiente.

5. White Sails, Stratford-upon-Avon, Warwickshire
¿Tres palabras para describir este bed and breakfast? Cómodo, moderno y elegante. Situado en el corazón de una de las ciudades más visitadas de Inglaterra, cuenta con cinco habitaciones dobles con baño en la habitación que son un oasis de calma, con camas grandes y mullidas, sábanas limpias y almidonadas, pantallas de TV planas y suaves albornoces. También hay un salón para huéspedes, donde pueden tomar jerez por cuenta de la casa, y un bonito jardín que es perfecto para tomar una copa en verano antes de ir al teatro. Su fabuloso desayuno a base de productos frescos y ecológicos es la guinda del pastel.

6. Byfords B&B, Holt, Norfolk
“Posh B&B” (B&B de lujo) – así es como los responsables de Byfords anuncian su establecimiento, y no están equivocados. Se cree que es la propiedad más antigua de Holt, remontándose sus orígenes al siglo XV. Esta bella propiedad, situada en un edificio protegido, (que también cuenta con una soberbia cafetería y tienda de gourmets) dispone de 16 habitaciones dobles de máximo lujo, combinando el ladrillo a la vista y los suelos de roble con televisores Bang & Olufsen, camas lujosas y baños independientes llenos de estilo, con duchas con bomba de presión y suelos radiantes. Asegúrese de llegar con apetito al desayuno, es todo un festín con salchichas galardonadas, huevos de granja, arenque ahumado de Cley (todos estos productos de origen local), así como fruta fresca y bollería.

7. Primrose Cottage, Launceston, Cornwall
Esta casita del siglo XVIII está situada en el centro de unos jardines de 1,6 hectáreas y un bosque antiguo a orillas del río Tamar. Ofrece tres suites de lujo de bed and breakfast (dos con cama de matrimonio y una con camas separadas), cada una de ellas con su propia entrada privada, salón, baño en la habitación y, lo mejor de todo, unas vistas espectaculares de Tamar Valley; disfrute de todo ello mientras saborea una copa fría de vino, que estará esperándole a su llegada para darle la bienvenida. Si el tiempo es bueno, salga a los jardines en terraza y siga el sendero que baja hasta un prado al lado del río.

8. South Lodge, Milton Keynes, Buckinghamshire
Pequeño, pero perfectamente diseñado: ése es el mejor modo de describir este bed and breakfast. Solamente tiene tres habitaciones dobles, todas ellas ejemplos de elegancia, obras de arte sorprendentes, una iluminación original, techos altos con claraboyas, camas "king size" con colchones con memoria, pantallas de TV planas y duchas de acceso directo. Incluso tiene suelo radiante. Y el exterior es igual de sorprendente, con 0,4 hectáreas de bellos jardines y preciosas vistas que contemplar mientras disfruta de un gran desayuno en el invernadero.

9. Coach House, Hexham, Northumberland
Ubicado en el pueblo de Bardon Mill, cerca de la histórica Muralla de Adriano, este B&B regentado por una familia sirve como base perfecta para explorar el noreste de Inglaterra. Son dos las acogedoras habitaciones con baño en la habitación con las que cuenta este mesón reformado, en las que pueden dormir dos y cuatro personas, a una de las cuales se accede a través de una escalera exterior y que cuenta con un fabuloso techo con vigas descubiertas. Entre en el comedor del edificio principal para degustar un sabroso desayuno y revuelva entre los libros y juegos de mesa de la "biblioteca del entretenimiento", perfecta para esos lluviosos días de otoño.

10. Windrush B&B, Broadway, Worcestershire
Situado en unos bellos terrenos a unos pocos pasos del centro del pueblo, este galardonado bed and breakfast cuenta con cinco habitaciones dobles con baño en la habitación, cada una de ellas con un diseño individualizado. Mientras una presume de una llamativa lámpara de araña negra y de un moderno empapelado floral en blanco y negro, otra cuenta con un elegante mobiliario antiguo. Sea cual sea la que elija, se le agasajará con delicias horneadas caseras y artículos de aseo de White Company. Vale la pena levantarse temprano para tomar un desayuno compuesto por mermeladas y confituras caseras, salchichas “Broadway Banger” y huevos cocinados hasta alcanzar la perfección.

miércoles, 15 de febrero de 2012

El Top 10 de la accesibilidad


Encontrar alojamiento bueno, de calidad y con un fácil acceso puede ser una tarea complicada. Aunque Inglaterra tiene mucho que ofrecer – sólo necesita saber dónde buscar. Tanto si busca un hotel de lujo en Londres con acceso para sillas de ruedas, como si lo que desea son cabañas de madera totalmente equipadas y de acceso sencillo en Derbyshire, o un albergue juvenil en Cumbria con instalaciones preparadas para personas con deficiencias visuales o auditivas, el National Accessible Scheme (NAS) tiene el lugar perfecto para usted...

1. Hoe Grange Holidays, Matlock, Derbyshire
Con su oferta de una "casa de verdad fuera de casa" en una zona de espectacular belleza natural (Area of Outstanding Natural Beauty) en el corazón de los Derbyshire Dales, Hoe Grange Holidays consiguió recientemente el East Midlands Enjoy England Excellence Gold Award por su "Acceso para todos". Cuenta con cuatro cabañas de madera, con cocina propia y totamente equipadas y de acceso sencillo, en las que pueden alojarse entre seis y ocho personas. Cuenta también con tratamientos de spa y, lo mejor de todo, una bañera sueca al aire libre – perfecta para relajarse después de todo un día de exploración por la campiña de Derbyshire. Incluso tiene unos establos para que pueda traer su propio caballo (si es su caso).

2. The Hytte, Hexham, Northumberland
Una noche en el Hytte (que se pronuncia como "hutta") y ya no querrá marcharse. Esta cabaña de madera de estilo noruego y cocina propia, con su techo de hierba, cuenta con el distintivo de “Acceso Excepcional” del NAS. Con capacidad para ocho personas (dos habitaciones cuentan con camas eléctricas), tiene una zona de salón amplia con techos abovedados, suelos de madera, una calefacción de leña de estilo noruego, reproductor de DVD e incluso una consola de juegos XBox. Aunque probablemente pasará la mayor parte de su tiempo en la terraza cubierta, con sus espectaculares vistas de la campiña y la legendaria "Puesta de sol de Bingfield".

3. Ellwood Cottages, Blandford Forum, Dorset
A un tiro de fósil de la costa jurásica, estas casitas con cocina propia se han restaurado con gusto a partir de establos tradicionales y son perfectas para una escapada de fin de semana en la rural Dorset . En total, son tres y reciben nombres de los escritores de Dorset: Hardy, Barnes y Blyton, están totalmente equipadas y cuentan con un acceso sencillo para sillas de ruedas. También hay una piscina climatizada y los terapeutas del establecimiento ofrecen tratamientos y cuidados exclusivos. Si hace buen tiempo, salga al jardín panorámico, con sus cómodos asientos y sus vistas de las tierras de cultivo que alcanzan hasta Bulbarrow e Ibberton Hill.

4. Radisson Edwardian Providence Wharf, Londres
¿Está buscando un hotel lujoso y accesible en el centro de Londres ? Pues ha llegado al Radisson Edwardian Providence Wharf, ubicado a orillas del Río Támesis, a pocos minutos del O2 Arena y de Canary Wharf. Muchas de las habitaciones están diseñadas para usuarios de sillas de ruedas y para huéspedes con alguna discapacidad visual, y en ellas se pueden encontrar televisores Bang & Olufsen, conectividad MP3 y cajas de seguridad para ordenadores portátiles. Después de un día de turismo, relájese en el spa, al que se llega por un pasillo con paneles de cristal suspendido sobre el vestíbulo del hotel. Cuenta con seis salas de tratamientos, incluyendo una exclusiva para parejas.

5. Double Gate Farm, cerca de Wells, Somerset
Situado a la orilla del Río Sheppey, este establecimiento regentado por una familia ofrece dos tipos de alojamiento – puede optar por un alojamiento con cocina propia, situado en unos antiguos establos reconvertidos y donde pueden dormir hasta ocho personas, con un salón con vigas descubiertas y una chimenea con estufa de leña, o puede elegir una estancia de B&B. Puede elegir entre las diferentes habitaciones de la casa de la granja, con su salón común para huéspedes y la sala de juegos, o una de las suites que dan al río. Los desayunos son espectaculares: salchichas, arenques ahumados del West Country y raciones generosas de pan casero.

6. Hidelow House Cottages, Beauchamp, Worcester
Diríjase a los terrenos de Hidelow House y encontrará siete casitas totalmente equipadas y con cocina propia, donde pueden alojarse entre dos y diez personas, así como una casa de granja con capacidad para 12 personas, que tiene varias habitaciones con elegantes camas con dosel, suelos enlosados y dos bañeras de agua caliente en el exterior. También ofrece estancias de B&B en la casa principal – eche un vistazo al salón de huéspedes, con su precioso gran piano Bluthner, que los huéspedes pianistas pueden tocar si lo desean.

7. Burleigh Court, Loughborough, Leicestershire
Este hotel para conferencias residencial – ganador del premio “Acceso para todos” Gold 2010 – está ubicado en los terrenos de la Universidad de Loughborough y fue ampliado en 2006, con un coste total de 8 millones de libras. Ahora cuenta con 13 habitaciones diseñadas específicamente para las necesidades de accesibilidad, diez de ellas ofrecen duchas de acceso plano. También hay una piscina y un centro de terapia que ofrece aromaterapia, masajes y Reiki. ¿Tiene hambre? Sus chefs galardonados crean sus propios platos, desde suculentos asados a postres llenos de calorías, utilizando ingredientes locales siempre que es posible.

8. Park House Hotel, King's Lynn, Norfolk
Situado en el interior de una bella casa de campo de estilo victoriano, entre las onduladas zonas verdes del Sandringham Royal Estate, este hotel está regentado por la Leonard Cheshire Disability – y cuenta con ascensores, rampas y puertas automáticas en todo el hotel, y todas las habitaciones tienen camas de alta tecnología. Apúntese a una de las excursiones organizadas a las reservas naturales y casas solariegas de la zona, o haga coincidir su visita con una de las semanas temáticas; hay de todo, desde la semana de los "Trenes, aviones y automóviles" hasta escapadas dedicadas a la pintura y la artesanía.

9. Berwick Cottage, cerca de Norwich, Norfolk
Lin Berwick, una mujer ciega, con parálisis cerebral y que se desplaza en silla de ruedas, estaba frustrada por las dificultades que tenía para encontrar un alojamiento para vacaciones adecuado para las personas discapacitadas, así que fundó The Lin Berwick Trust en 1989. Después de casi 10 años recogiendo fondos, el Trust abrió su primera casita de vacaciones para personas discapacitadas – Berwick Cottage. Con capacidad para seis personas, cuenta con camas eléctricas o juegos de mesa diseñados para personas con deficiencias visuales.

10. YHA Borrowdale, Keswick, Cumbria
Ubicado junto al Río Derwent y rodeado por algunas de las colinas más bellas del Lake District, este albergue juvenil está perfectamente preparado. Cuenta con instalaciones preparadas para sillas de ruedas, así como audífonos y señalizaciones en braille/táctiles en todo el albergue. Después de pasar el dia fuera (grandes rutas para todos los niveles con sólo salir por la puerta), regrese para tomar una de sus deliciosas comidas caseras elaboradas con ingredientes locales y disfrute de una amplia variedad de cervezas de la zona. Perfecto.

martes, 14 de febrero de 2012

El Top 10 del lujo


Tratando a sus visitantes como si fueran invitados de la casa a una fiesta llena de lujo, los hoteles de lujo de Inglaterra a menudo nos devuelven a una era dorada de la hospitalidad. El alojamiento puede ser majestuoso, pero estos hoteles nunca son convencionales, sino que combinan la informalidad con un sentido de la ocasión. En la actualidad, también puede encontrar propiedades con cocina propia que cuentan con todas las comodidades de un hotel de cinco estrellas; el modo perfecto para que familias y grupos de amigos pasen unas vacaciones imposibles de olvidar.

1. Chewton Glen, Hampshire
Chewton Glen ha marcado la referencia en lo que se refiere a hoteles en casas de campo en Inglaterra durante más de 40 años. Premiado con todo tipo de galardones durante estos años, sus 58 habitaciones cuentan con todos los lujos imaginables, mientras que la gente de la zona amante de la gastronomía llena su restaurante. Cuenta con un spa con terapeutas expertos, pistas de tenis cubiertas y descubiertas, y en verano, una piscina al aire libre. En medio del campo, rodeado de los árboles antiguos del New Forest, Chewton Glen también tiene un secreto. Si se sigue un camino a través de una puerta, después de una breve caminata se llega al mar, una experiencia de lo más mágica.

2. The Goring, Londres
Éste fue el primer hotel del mundo en tener habitaciones con baño en la habitación y calefacción central cuando abrió sus puertas en 1910. Situado a un paso de Buckingham Palace, este hotel de 71 habitaciones ha sido uno de los favoritos de la familia real británica y de sus familiares extranjeros desde su apertura. Ha sido regentado por la familia Goring durante más de un siglo y la generación actual mantiene sus tradiciones y reputación de un servicio perfecto. Su comedor repleto de lámparas de araña ofrece la mejor cocina británica; en verano no puede perderse el té de la tarde en el jardín privado del hotel; un auténtico lujo en el centro de Londres.

3. The Dovecote Barns, Yorkshire
En una curva del Río Ouse, estos establos del siglo XVIII forman parte de una gran granja. Se trata de un tipo de vida rural, pero con exclusivo acento lleno de estilo. Encontrará grandes cocinas en las que reunirse, chimeneas de leña para disfrutar y todo el espacio necesario para relajarse, así como baños elegantes, comedores con galerías y calefacción radiante en el suelo. Y su conciencia ecológica se sentirá bien tras alojarse aquí. Toda la calefacción proviene de energías renovables. Los establos pueden parecer extraordinariamente tranquilos,, pero si desea explorar la ciudad de York, ésta se encuentra a tan sólo 20 minutos en autobús.

4. Pendragon Country House, Cornwall
Con únicamente siete habitaciones, este B&B está dirigido con pasión y compromiso por Nigel y Sharon, la joven pareja que lo puso en marcha en 2008. Cerca de Boscastle, en Cornualles, con un bello jardín, nada es demasiado para satisfacer a sus huéspedes – diseñan el menú de la noche basándose en sus platos favoritos y le prepararán un almuerzo envasado para el día siguiente. Hay un almacén para bicicletas y aquellos a los que les guste caminar por la costa encontrarán su equipaje en su siguiente destino. A diferencia de muchos otros B&Bs, Pendragon tiene licencia para vender alcohol, por lo que encontrará cervezas locales, sidras e incluso vinos en el menú. Sin duda, la relajación está en el menú; hay una sala para juegos con una mesa de billar. Es ideal para familias (los propietarios tienen hijos jóvenes), ofreciendo juguetes, equipamientos e incluso un servicio de pañales.

5. Hell Bay Hotel, Isles of Scilly
El lujo se presenta de muchas maneras en este hotel, pero sobre todo, se encuentra en la sensación de paz y tranquilidad que se llevará con usted cuando se marche. En Bryher, la más pequeña de las Islas Scilly, que tiene solamente un kilómetro y medio de ancho, sus vecinos en su playa de arena blanca serán las focas, los frailecillos y un faro. Sensátamente, el hotel mantiene las cosas de forma sencilla, con habitaciones serenas y tranquilas que aprovechan al máximo su ubicación, aunque sin renunciar a ninguna comodidad, incluyendo TV por satélite, wifi y sofás. Naturalmente, el restaurante está especializado en mariscos, especialmente en las langostas y cangrejos locales.

6. Staying Cool at the Rotunda Birmingham
Cualquier aparato que pudiera desearse está presente en estos apartamentos con servicio, desde la máquina de expresos Gaggia hasta los reproductores Bose Ipod, así como cocinas completas. El lugar perfecto para explorar después la ciudad, situado en la parte superior de uno de los edificios más distintivos de Birmingham, cada apartamento cuenta con mobiliario de diseño, una iluminación inteligente, ordenadores Mac y unas espectaculares vistas de la ciudad.

7. Bolham Manor, Nottinghamshire
Una precisa casa de campo inglesa, envuelta totalmente en romanticismo. Los ingleses son unos jardineros apasionados y Bolham Manor es un ejemplo perfecto de cómo la pasión y los conocimientos pueden combinarse para lograr el efecto deseado. Cerca del pueblo con mercado de Retford, en Nottinghamshire, sólo hay tres habitaciones en este B&B de máxima elegancia, todas ellas lujosamente decoradas, aunque la cálida bienvenida de sus propietarios, Butch y Pam, será el recuerdo más perdurable – juntos con sus premiados desayunos.

8. Gilpin Lodge, Lake District
Moderno pero acogedor, auténticamente rural aunque con un toque muy urbano. Gilpin Lodge, en el Lake District, sabe cómo mimarnos, tanto con una comida en un restaurante que recibe premios cada año, como con un baño nocturno en las bañeras al aire libre. Si busca algo realmente especial, puede reservar la Lake House, totalmente privada, con todo el personal necesario, y su propia piscina cubierta y spa. Además de un lago privado con su bote de remos y su embarcadero; el lugar perfecto para dar una pausa a su vida.

9. Lucknam Park, Wiltshire
Un césped perfecto y avenidas de árboles. Jardines con muros, herbarios, rosales y arboretos; todo está aquí.. Una bella finca justo a las afueras de Bath, este hotel cuenta incluso con su propio centro ecuestre que le permitirá recorrer la finca a caballo o recibir su primera clase. Las habitaciones tienen el clásico aspecto de una casa de campo inglesa, con un papel pintado extravagante y cortinas de cretona, además de cualquier otra comodidad imaginable. El spa del siglo XXI cuenta con piscinas cubiertas y descubiertas, y las áreas de talasoterapia hacen de Lucknam Park una combinación maravillosa de lo antiguo y lo moderno.

10. Bovey Castle, Devon
Se podrá mover sin esfuerzo entre los grandes espacios exteriores y los igualmente encantadores interiores de esta mansión eduardiana. Cuenta con un soberbio campo de golf, un spa para sibaritas y todo tipo de actividades para realizar en el campo, desde un recorrido de cetrería a la pesca con mosca, pasando por la fabricación de la sidra. En el centro del Dartmoor National Park, los páramos salvajes contrastan con la grandeza imperturbable de la biblioteca y de los salones, que cuentan con grandes chimeneas y revestimientos de madera. Si lo que desea es un plus de privacidad, reserve una de las viviendas independientes. Son perfectas para las familias; alójese en una de ellas y el hotel llenará su nevera con sus alimentos favoritos antes de que usted llegue y le traerá la comida de sus restaurantes.

lunes, 13 de febrero de 2012

El top 10 de los hoteles boutique


Alojamiento boutique: A menudo aportando nueva vida a edificios históricos de Inglaterra, los hoteles boutique rompen el molde en lo que respecta a alojamiento. Individuales, excéntricos, siempre dirigidos con pasión y compromiso, alojarse en uno de estos hoteles dejará en su memoria recuerdos inolvidables.

1. Seaham Hall, County Durham
Escuche atentamente y podrá oír el rugido del mar desde este hotel situado en la parte superior de un acantilado. El poeta británico Lord Byron se casó aquí en 1815, aunque encontrará que las cosas han cambiado bastante desde entonces. A tan sólo 20 minutos de Newcastle, el spa del hotel cuenta con una piscina de talasoterapia y también podrá tomar un cóctel mientras disfruta de la sauna o de un baño caliente. El exquisito restaurante del hotel, el White Room, se encuentra situado en la casa original del siglo XVIII junto con algunas de las habitaciones y suites; la habitación 6 cuenta con unas vistas del mar especialmente maravillosas. Si desea alojarse en una habitación más actual, diríjase a la nueva ala.

2. 42, the Calls, Leeds
Encontrará el equipamiento más especial si reserva una habitación con vistas a la zona ribereña – una caña de pescar que podrá utilizar desde su ventana para capturar su cena en el río Aire. En centro de la bella ciudad de Leeds, en Yorkshire, este hotel fue un molino de maíz durante el siglo XVIII, pero queda poco que pueda recordar ese pesado trabajo diario en la actualidad. Las 41 habitaciones siguen manteniendo las vigas de roble originales, pero también encontrará la última tecnología, incluyendo wi-fi gratuito. Para desayunar, podrá disfrutar de confituras y mermeladas caseras, arenques ahumados y una selección de 12 tipos diferentes de salchichas. Y todo lo que consiga capturar con la caña de pescar de su habitación.

3. Holbeck Ghyll, Cumbria
El tono de este hotel lujoso pero relajado queda perfectamente marcado por la bienvenida que ofrece la pesada puerta principal de roble al abrirse a su llegada. En este hotel se acepta la presencia de perros... y de personas. Con vistas a Windermere, en el Lake District, Holbeck Ghyll está repleto de toques de distinción, que reflejan el amor del propietario por la naturaleza y, sobre todo, por la comida. Su restaurante con estrella Michelin está reconocido como uno de los mejores del país. El spa del hotel, ubicado en sus bellos terrenos, cuenta con tratamientos completos y lujosos. También puede realizar espectaculares caminatas desde la puerta principal de este hotel, sabiendo que tendrá la misma bienvenida cuando regrese.

4. Mallory Court, Leamington Spa
Es el paradigma de la casa de campo inglesa, con pistas de tenis y campos de croquet. En verano, también cuenta con una piscina al aire libre. Los vastos terrenos de Mallory Court también albergan un jardín de cocina que proporciona muchos de los ingredientes de los dos aclamados restaurantes del hotel; el Dining Room, con estrella Michelin, y la Brasserie, con un ambiente más relajado, ambos dirigidos por el reputado chef Simon Haigh. A juego con la atmósfera general del hotel, sus 30 habitaciones son de lo más románticas y el área que rodea el edificio está llena de historia; el lugar de nacimiento de Shakespeare en Stratford upon Avon se encuentra muy cerca.

5. The Grange, York
Alojarse aquí permite a los huéspedes sentirse dentro de una novela romántica inglesa clásica. Construido en 1830 para un clérigo rico y su familia, este edificio revestido de hiedra ejemplifica lo mejor de la última arquitectura georgiana. El majestuoso salón cuenta con retratos ancestrales, chimeneas en invierno y es el lugar perfecto para disfrutar de una bebida relajada antes de cenar en uno de sus dos restaurantes. Las habitaciones se mueven entre los histórico y lo contemporáneo; encontrará camas con doseles en algunas de ellas, pero también fresca ropa de cama. Son habitaciones limpias y sofisticadas que revelan su modernidad.

6. Hotel du Vin, Birmingham
Como sugiere su nombre, el grupo de hoteles Hotel du Vin nació a raíz de su pasión por el vino. En el centro del moderno Jewellery Quarter, en Birmingham, este antiguo hospital oftalmológico ofrece lujo y una sensación de teatro gracias a sus enormes escaleras, los pilares de granito y la sala de billares. Debido al amor por el vino del hotel, todas las habitaciones tienen nombres de viñedos. Para empaparse de la atmósfera, reserve la Penfold Suite. Con una cama de 2,40 metros, su propio gimnasio privado y ducha, es atrevida, estimulante y muy reconfortante.

7. Hotel du Vin, Henley on Thames
A sólo unos pasos del río Támesis, este edificio georgiano fue en su época una fábrica de cerveza. Íntimo y relajado, muchas de las 43 habitaciones y suites rodean un patio pavimentado donde se sirven comidas en verano. El restaurante, el Bistro, está especializado en productos de la zona, mientras que el Snug le permite aislarse del mundo con periódicos, revistas y cómodos sofás. Lo que realmente diferencia a este hotel de los demás es su Bateau du Vin, una barcaza restaurada que permite a los huéspedes echarse al agua y explorar la vida fluvial de un modo de lo más civilizado.

8. Hart’s Hotel, Nottingham
La prueba de que no es obligatorio que los hoteles boutique ingleses están repletos de historia; el Hart’s se encuentra en un moderno edificio construido sobre las murallas del antiguo castillo de Nottingham. Un diseño galardonado con 32 habitaciones limpias e inteligentes. En verano, el jardín del hotel es una auténtica delicia. Con vistas a las campiñas de Nottinghamshire, es un lugar ideal para relajarse con una bebida antes de dirigirse al restaurante situado al lado. Regentado por Tim Hart, los críticos gastronómicos lo han puesto por las nubes durante décadas.

9. Dial House Hotel, los Cotswolds
Los Cotswolds cuentan con un gran número de hoteles románticos e históricos, aunque el Dial House Hotel es realmente especial. En el centro de la bella población de Burton, junto al río Windrush, esta casa de color miel es un lugar especialmente relajante, donde podrá relajarse junto a una chimenea de leña antes de disfrutar de una deliciosa comida en su coqueto restaurante. En la parte de arriba encontrará camas con dosel, bañeras independientes y una sensación palpable de romance.

10. 55a North Road, Bath
Tanto si llega hasta aquí en coche, a pie o en bicicleta, no será difícil ver por qué se trata de un B&B galardonado. Justo al lado del centro de Bath, los propietarios, Natalie y Guy, han convertido parte de su casa en una casa de huéspedes llena de estilo y que es una base perfecta desde la cual se puede salir a explorar la zona. Para degustar algo de la Inglaterra auténtica, ¡cuenta incluso con un local de fish and chips a muy poca distancia! Sus desayunos son famosos – tienen todo lo que se puede desear para empezar el día, desde ensaladas de frutas, crepes recién hechos y la auténtica fritura inglesa.

domingo, 12 de febrero de 2012

Cumbria y el Lake District


Cumbria, con sus lagos, cadenas montañosas y numerosas vistas, es el destino definitivo tanto para aquellos a los que les gusta caminar como para los entusiastas de la aventura. Pero si mira más allá de los paisajes, descubrirá un auténtico hervidero de actividad cultural de vanguardia y hoteles de lujo, restaurantes con estrellas Michelin y festivales de música que hacen que Cumbria sea una región tan moderna como bella. ¿Quién lo hubiera imaginado?

Historia y patrimonio
Todo un ejemplo de ingeniería romana en su máximo esplendor como la Muralla de Adriano (Hadrian’s Wall ) tiene una fascinante historia que sigue siendo explorada con continuas excavaciones arqueológicas. Descubra la historia de Mary Queen of Scots y Bonnie Prince Charlie en Carlisle Castle, y explore sus espeluznantes mazmorras si tiene el valor necesario. Las ruinas de arenisca roja de Furness Abbey, un monasterio con 700 años de antigüedad, también merecen una visita.

Arte y cultura
El Kendal Calling nunca deja de sorprender a los amantes de los festivales con su combinación de grandes bandas y DJs junto al típico entretenimiento rural tradicional. También podrá encontrar galerías de arte contemporáneo en la región, así como museos de primera con las obras de famosos artistas locales como William Wordsworth y John Ruskin.

Comer y salir de copas

Si empieza a sentir las punzadas del hambre, pruebe un Kendal Mint Cake, un dulce delicioso con el que seguro que hasta el más cansado de los excursionistas logrará animarse. Otras especialidades locales que harán las delicias de sus papilas gustativas incluyen las galletas de jengibre Grasmere gingerbread, el pudding de caramelo Cartmel y las salchichas Cumberland. Riéguelo todo con una skemmy (cerveza) de una de las veinte minifábricas de cerveza independientes de la zona.

Deportes
Alquile una bicicleta en el impresionante centro para turistas de Grizedale Forest, cuya construcción costó 5 millones de libras, antes de afrontar la aventura en la ruta North Face Trail. Al ser uno de los lugares más ventosos de Inglaterra, Barrow-in-Furness es un paraíso para los practicantes del kitesurf. Y, naturalmente, los lagos y ríos de la región ofrecen multitud de oportunidades para los amantes de la natación en aguas abiertas, la canoa y el kayak. En otras palabras, no se olvide el bañador.

De compras
Diríjase a Ambleside y a Keswick para hacerse con lo último en artículos para exterior y asegurarse de que cuenta con todo el equipo necesario para disfrutar de todo lo que Cumbria tiene para usted. Si lo que busca es algo menos extremo, recorra pausadamente las calles adoquinadas de Ulverston o descubra la localidad comercial de Kirkby Lonsdale, donde podrá encontrar regalos únicos. Para pinturas y esculturas originales, visite la galería 26 at 27, en Keswick.

Eventos importantes
Sin calles que respetar y desde luego sin cloro, The Great North Swim se celebra todos los años en el Lago Windermere. Esta competición de 1.600 metros está abierta a nadadores de cualquier nivel, así que zambúllase o simplemente disfrute del espectáculo. Dedicado al espíritu de exploración, con películas, conferencias y exposiciones, el Kendal Mountain Festival es el lugar perfecto para elegir su próximo viaje.

Personajes locales famosos
Visite el escenario de muchas de las historias de Beatrix Potter en su Hill Top Farm, antes de explorar su mundo más en profundidad en la atracción de Bowness. Las vidas de los hijos predilectos de Cumbria, William Wordsworth y John Ruskin, pueden descubrirse en los mejores museos. O conviértase en un ‘Wainwright’ recorriendo una de las famosas rutas del senderista.

sábado, 11 de febrero de 2012

Norfolk


De
sde Norwich, la ciudad medieval más completa de Gran Bretaña, hasta los muchos ríos repletos de vida animal, un viaje a Norfolk ofrece una gran cantidad de contrastes. Sus ricos campos ondulados, sus kilómetros de playas, bellos pueblos y ciudades con mercados tradicionales ofrecen el entorno ideal para relajarse, echar un vistazo a todo y disfrutar realmente del mundo.

Historia y patrimonio

¿Quién dijo que la historia no puede ser algo práctico? Explorar la rica historia y patrimonio de Norfolk supone implicarse personalmente en las grandes historias del pasado de la región. Baje a una mina de pedernal del Neolítico en Grimes Graves, recorra los molinos y torres de vigilancia para tiempos de guerra, o visite la enorme cantidad de iglesias históricas y museos de la zona.

Arte y cultura

La escena artística y cultural de Norfolk es vibrante, con el Norfolk and Norwich Festival ofreciendo música y artes escénicas de nivel mundial. Olvídese de la Palma de Oro de Cannes. Esto es el Norfolk Renaissance (renacimiento de Norfolk). Por otra parte, el paisaje de Norfolk ha sido el fondo de algunas grandes películas, como por ejemplo, Shakespeare enamorado, que se filmó en estas tierras azotadas por el viento.

Atracciones imprescindibles

Cuando incluso una autoridad como la Reina elije Sandringham Estate para su descanso navideño, queda claro que este lugar está más que recomendado. La Catedral de Norwich, con sus 1.200 claves de bóveda talladas en piedra, es majestuosa y especialmente adecuada para aquellos que tengan un cuello fuerte. Para contemplar la fauna, visite los Cley Marshes de Titchwell, mientras que los amantes de la flora deberán visitar el Priory Maze and Gardens, que es un lugar para perderse entre plantas raras y exóticas.

Comer y salir de copas

Con sus tierras ricas y sus rebosantes aguas, Norfolk es un destino fantástico para los amantes de la gastronomía. Deléitese con la famosa mostaza de Norwich, o zámpese un sandwich de pavo de la zona con cerveza casera de las muchas microfábricas de cerveza del lugar. Y es obligatoria una vista a la ciudad costera de Cromer, con sus cangrejos frescos como principal reclamo.

De compras

Las tiendas de Norfolk siguen conservando una fuerte identidad. Puede recorrer galerías de arte, boutiques de diseñadores, tiendas de antigüedades y curiosidades, o hablar con los artesanos y artistas locales en sus propios talleres. Para tener todo esto junto, visite Burnham Market, el pueblo georgiano de Holt o Wroxham Barns.

Diversión en familia

¿Ha visto alguna vez un crocklebog? En el intrigante BeWILDerwood, podrá hacerlo. Great yarmouth ofrece diversión en el mar, desde atracciones que desafían a la gravedad hasta un fantástico circo cubierto. Y los más mayores se lo pasarán en grande con las diferentes colecciones de animales exóticos, exposiciones de dinosaurios y un recorrido en barco por Blakeney Point para ver focas reales.

Deportes

Deambule la antigua Peddars Way, desde los Brecks hasta la costa. O alquile una bicicleta de montaña y recorra las rutas (creadas con ese fin) del Thetford Forest Park. Para los amantes del agua, puede navegar en barco y hacer surf, o recorrer en canoa las vías fluviales de los Broads ofrece la emoción sin las salpicaduras.

Eventos importantes

Disfrute de los productos locales en el Norfolk Food Festival, o embárquese en el Great Yarmouth Maritime Festival, subiendo a barcos veleros de mástiles altos tradicionales. Y durante la época de Navidad, la Thursford Collection es famosa por sus Christmas Spectaculars.

viernes, 10 de febrero de 2012

Suffolk


Está buscando la escapada inglesa perfecta? Pues entonces, haga que su mayordomo le prepare el equipaje, solicite el carruaje y fustigue a los purasangres en dirección a Suffolk. Repleto de pueblos con mercados, antiguas abadías y playas premiadas, es el condado perfecto para conseguir productos de producción propia, tomar unas cuantas cervezas en un bullicioso jardín pub y para sentirse inglés, más aún si usted no lo es. ¡A divertirse!

Arte y cultura
“Veo a Gainsborough en cualquier seto y tronco hueco", dijo John Constable sobre el paisaje de Suffolk, relacionando a ambos artistas con este bello condado. Visite el precioso Flatford Mill, escenario del que es posiblemente el cuadro más famoso de Constable, The Hay Wain, o pásese por la Christchurch Mansion de Ipswich, hogar de la mayor colección dedicada a la obra del artista. Y si ya ha tenido los estímulos suficientes, acuda a una clase de arte cerca de Dedham, uno de los lugares favoritos de Thomas Gainsborough, artista a quien tanto admiraba Constable.

Historia y patrimonio
Un viaje al enclave funerario sajón de Sutton Hoo, o al Framlingham Castle del siglo XII son una obligación para los aficionados a la historia. Los enamorados de la aviación querrán ver los aeródromos, monumentos conmemorativos y las torres de control que dejó la USAAF después de la Segunda Guerra Mundial, o también podrá visitar Gainsborough’s House, en Sudbury, con las obras y la historia vital de este gran artista.

Atracciones imprescindibles
Visitar Southwold Pier es sumergirse en un mundo de tiendas de artesanía pintorescas y curiosas al lado del mar, así como de fish and chips tradicionales, todo ello con un toque moderno.

Comer y salir de copas
Es en la mesa donde Suffolk realmente destaca. Los productos de referencia del condado son la salsa Branston Pickle, las Cervezas de Greene King y las Cervezas de Adnams, sin olvidarnos de que el condado ofrece la comida más incondicionalmente británica en su mejor versión. Descubra a los productores de salchichas locales, a los fabricantes de mermeladas y los ahumadores de pescado en los mercados agrícolas de la zona, o pásese por uno de los muchos pubs pintorescos y con comida, donde sigue sin resolverse quién ofrece la mejor comida con productos locales. Y que siga así durante mucho tiempo.

Diversión en familia
A los pequeños cerebritos les encantará ir a Melford Hall, el lugar donde Beatrix Potter vivió o escribió algunos de sus famosos libros, y donde Jemima Puddleduck aún sigue viviendo. Los niños que prefieran la acción y ensuciarse seguro que querrán recorrer las rutas de bicicleta de montaña de Thetford Forest, o las rutas de cuerdas del Go Ape , que, literalmente, están en lo más alto. Y si aún les queda algo de energía, el Pleasurewood Hills Roller Coaster Park cuenta con una atracción con una fuerza de 5 G, The Wipeout.

Deportes
Haymarket es el hogar espiritual de las carreras de caballos y los amantes de los equinos no pueden perderse esta vista si quieren contemplar una carrera, explorar el Horse Racing Museum, o ir a la caza de los famosos jockeys en el National Stud, el centro mundial de la cría de purasangres. Los amantes de la costa deben dirigirse inmediatamente a la Sunrise Coast - desde Southwold hasta Lowestoft - donde se práctica con asiduidad el surf, la vela ligera y el kitesurf en las galardonadas playas del punto situado más al este del Reino Unido: Lowestoft Ness.

jueves, 9 de febrero de 2012

Peak District


Peak District, el primer Parque Nacional de Gran Bretaña, con sus espectaculares páramos y asombrosos paisajes, es una visita obligada para los amantes de los espacios abiertos. Aunque con algunas de las casas de campo más bonitas de Inglaterra y sus pintorescos pueblos construidos en piedra, así como por su cercanía con las ciudades de Sheffield y Manchester, es también el lugar perfecto para mezclar el ajetreo de la ciudad con el sosiego rural.

Historia y patrimonio
Enfréntese a 4.000 años de historia en Arbor Low, el Stonehenge del Norte, o explore los últimos vestigios de la Edad de Hielo en Creswell Crags. Y con Chatsworth Estate, el Haddon Hall medieval, y Lyme Park, tendrá oportunidades más que de sobra de sentir el peso de la historia. O simplemente pasee por la gran cantidad de pueblos históricos de la zona, descubriendo antiguas costumbres como el vestir de etiqueta.

Comer y salir de copas
Para tomar la torta perfecta, diríjase a la Original Bakewell Pudding Shop donde las recetas antiguas siguen satisfaciendo los paladares más dulces. Otras delicias regionales incluyen las galletas de avena de Staffordshire y el pan de jengibre de Ashbourne. Y para saciar su sed beba la deliciosa agua rica en minerales que sale directamente de los pozos de Buxton.

Diversión en familia
No importa si usted es un apasionado de la adrenalina o un aplicado horticultor, un día en Alton Towers pasará en un abrir y cerrar de ojos. Y a los niños les encantará Conkers donde los adolescentes pueden recorrer una pista de obstáculos mientras que los más pequeños pueden intentar caminar sobre las copas de los árboles: un éxito seguro durante todo el año.

De compras
Visite la magnífica confitería de ambiente retro de la fábrica de Swizzels Matlow , donde podrá hacerse con golosinas típicas como la Parma Violets y los Love Hearts. A continuación, puede quemar todo ese azúcar visitando los pueblos de Bruxton y Bakewell, con mercados tradicionales y repletos de tiendas. Y si realmente quiere comprar hasta caer rendido, visite las calles de Manchester y Sheffield.

Eventos importantes
Cada mes de julio, Buxton es todo un hervidero de actividad cultural, con conciertos, comedia alternativa, celebridades del mundo literario y mucho más. El Well Dressing Festival hace que los pueblos locales decoren sus fuentes con motivos florales de mayo a septiembre. Y con sus más de 170 rutas controladas por guías expertos, el Peak District Walking Festival es un auténtico desafío para los excursionistas.

Música y vida nocturna
Glossop se ha ganado de forma rápida su reputación como centro musical del High Peak. Hogar de un amplio abanico de músicos, bandas y festivales, la efervescente escena musical de Glossop ofrece una variedad capaz de satisfacer todos los gustos musicales, tanto si se trata de folk o funk, como si lo que busca es pop clásico o música coral. Para encontrar cualquier cosa, desde óperas de Puccini a teatro alternativo, consulte la programación de la Buxton Opera House.

Deportes
Además de ser uno de los mejores lugares del Reino Unido para caminar, el paisaje ondulado de los Peaks es perfecto para la práctica del parapente, el vuelo en globo y el ala delta. También hay muchas posibilidades para que los escaladores pongan a prueba sus habilidades en las paredes verticales de piedra arenisca, y los pescadores pueden darse un auténtico festín en los embalses y ríos.

miércoles, 8 de febrero de 2012

Kent


Castillos, catedrales, campiña y costa: ¿hay alguna cosa que no tenga Kent? En realidad, no. Desde los acantilados blancos de Dover hasta las catedrales de Rochester y Canterbury, hay mucho que ver y que hacer en el Jardín de Inglaterra. Puede salir de tiendas por calles adoquinadas, explorar la historia marítima por las rutas costeras, degustar el pescado más fresco y admirar los huertos de brillantes colores, la bella campiña y los majestuosos castillos. ¿A qué está esperando?

Historia y patrimonio
Con castillos y casas históricas por todas partes, es difícil saber dónde empezar a explorar el legado histórico de Kent. Le recomendamos que realice su propio peregrinaje a la ermita de St. Thomas Becket en la Catedral de Canterbury antes de visitar la segunda catedral más antigua de Inglaterra en Rochester, donde también podrá encontrar un castillo normando en buen estado de conservación. Y siguiendo con los castillos, el Castillo de Dover del Rey Enrique II es una parada obligada.

Arte y cultura
El Turner Contemporary, en Margate, está dedicado a la célebre relación de los pintores con la ciudad y en él se expone una impresionante colección de arte histórico y contemporáneo. El Creative Quarter Creative Quarter de Folkestone es un hervidero de actividad artística, con un gran número de galerías y pintores en ciernes ocupados en sus estudios. Y por qué no recorrer en barco el río desde Maidstone hasta el Museum of Kent Life, una fantástica experiencia histórica al aire libre.

Atracciones imprescindibles
Si le gustan los castillos y las catedrales, está de suerte. Kent cuenta con lo mejor en potencia militar en Hever, Dover, Rochester y Leeds, mientras que las catedrales de Rochester y Canterbury son simplemente sobrecogedoras. Y si busca algo un poco diferente, Dungeness cuenta con una combinación fascinante y ligeramente extraña de centrales nucleares, refugios de pescadores y la extensión más grande guijarros de toda Europa.

Comer y salir de copas
Para disfrutar de los mejores ingredientes combinados de forma creativa, vaya a cenar a Wallett's Court, en Dover. Si lo que busca son productos de temporada llenos de sabor, deberá visitar el restaurante Goods Shed, en Canterbury - el mercado agrícola que lo rodea está también lleno de productos locales fantásticos. Una copa de vino espumoso en Tenterden Vineyard o una pinta en la fábrica de cerveza más antigua de Gran Bretaña, Shepherd Neame, serán el complemento perfecto.

Personajes locales famosos
Desde los pintorescos personajes de Geoffrey Chaucer dirigiéndose a la ermita de Thomas Becket en la Catedral de Canterbury, hasta la ciudad de Rochester, el lugar favorito de Charles Dickens, Kent ha sido lugar de inspiración para los mejores escritores del mundo. Puede hacerse una idea de la vida y la obra de estos dos grandes autores en numerosas atracciones de estas dos ciudades famosas por sus catedrales.

De compras
Si desea alguna cosa, seguro que la encontrará en Kent. Para encontrar antigüedades, diríjase a la ciudad balneario de Royal Tunbridge Wells, para buscar gemas ocultas, piérdase en el laberinto de callejones de Canterbury, y lo que busca es un libro sobre cualquier tema que pueda imaginar, Baggins Book Bazaar, en Rochester, es la librería de segunda mano más grande del país. Y si aún no ha encontrado lo que está buscando, Bluewater cuenta con más de 330 tiendas increíbles.

Diversión en familia
Los jovencitos en busca de aventuras tiene mucho donde elegir en Kent. Pueden subir a bordo de un barco en la Great Expectations Boat Ride, en Dickens World, conducir un JCB auténtico en Diggerland e incluso ver cómo se desarrolla una batalla en el Castillo de Dover. Y para disfrutar de una pequeña parte de África en el lugar más inesperado, vaya de safari en Port Lympne donde más de 1,000 animales vagan libremente, incluyendo elefantes y jirafas.

martes, 7 de febrero de 2012

New Forest


El New Forest apenas ha cambiado desde que Guillermo el Conquistador la convirtió en bosque de caza hace más de 900 años. Descubrir las zonas abiertas de brezal y los antiguos bosques llenos de ponis salvajes en una zona tan poblada como el sudeste de Inglaterra es un auténtico "momento Narnia". Abarcando desde Hampshire hasta Wiltshire, podrá explorar el paisaje a pie, a caballo o en bicicleta, y disfrutar de su esplendor apartado por sí mismo.

Historia y patrimonio
Desde que Guillermo el Conquistador creó su "nuevo bosque de caza" en 1079, no ha cambiado demasiado, confiriendo al New Forest su atmósfera única. Puede conocer más en detalle la historia de la zona en The New Forest Museum, en Lyndhurst. Para continuar con su viaje al pasado, también tiene para explorar la villa romana de Rockbourne, el molino de marea de Eling (Eling Tide Mill ) y Buckler's Hard, donde los robles del bosque se convirtieron en barcos para Nelson.

Arte y cultura
Si busca algo serio y que le haga reflexionar, diríjase al Artsway, en Sway, y déjese llevar por el arte visual contemporáneo. Para descubrir lo inspirador que puede llegar a ser el New Forest, contemple el talento artístico local en la Coastal Gallery , en Lymington. Aquellos con inclinaciones literarias deberían visitar la tumba de Alice Liddell, la inspiración para la obra Alicia en el país de las maravillas de Lewis Carroll, en el cementerio de Lyndhurst.

Atracciones imprescindibles
El National Motor Museum, ubicado en el Beaulieu Estate, cuenta con más de 250 coches, incluyendo vehículos con el estilo James Bond. Observe las magníficas aves de presa volando libres y reptiles sacando la lengua en el Liberty's Owl Raptor and Reptile Centre , en Ringwood. Y no se pierda la Sway Tower, que se alza orgullosa con sus más de 66 metros de altura.

Comer y salir de copas

En el pueblo de Burley, el arte ancestral de la fabricación de la sidra sigue con más vida que nunca con la Sidra de New Forest, que emplea manzanas de huertos tradicionales para la producción de su potente bebida. El Chef Tony Barnfield prepara como nadie los productos locales en The Nurse's Cottage Restaurant , en Sway, al igual que el Manor Restaurant , en Brockenhurst, con platos como las deliciosas ancas de venado asado de New Forest.

Deportes
No importa si lo que le gusta es caminar, ir en bicicleta o montar a caballo; en el New Forest podrá disfrutar de todo ello en medio de su belleza natural. Brockenhurst es una buena base para iniciar muchas marchas a pie o rutas en bicicleta, aunque lo último para recorrer esta zona es buscar un establo de caballos en el New Forest que ofrezca salidas para explorar los 380 kilómetros cuadrados de este bosque antiguo.

Personajes famosos
No es ningún secreto que el creador de Sherlock Holmes, Sir Arthur Conan Doyle, está enterrado en el cementerio de All Saints Church, en Minstead, y que el artista Augustus John vivió y murió en Fordingbridge. Celebre las hazañas de Henry ‘Brusher’ Mills con una pinta en el pub The Snakecatcher, en Brockenhurst – este héroe local capturó 30.000 serpientes y 3.500 víboras durante su vida.

Eventos importantes
El New Forest Show celebra la vida agrícola con tres días de concursos hípicos y de ganado durante el mes de julio. Beaulieu es un lugar siempre lleno de actividad - hay una feria de embarcaciones en primavera, conciertos al aire libre en verano y una feria de venta de vehículos en septiembre, perfecta para conseguir una reliquia restaurable. A los que les guste correr no se les debería pasar la New Forest Marathon, en New Milton en septiembre.

Diversión en familia
¿Desea estrechar los vínculos familiares? Puede que no suene divertido, pero una vez que intenten escalar juntos los enormes árboles del bosque en el New Forest Outdoor Centre o naveguen en kayak por el río Beaulieu, todos exhibirán su mejor sonrisa. Para que esas sonrisas se amplíen aún más, visite el Paultons Family Theme Park, en Romsey, donde encontrará más de 60 atracciones diferentes.

lunes, 6 de febrero de 2012

Devon


Devon es uno de los condados más visitados de Inglaterra, con una amplia variedad de atracciones para toda la familia, numerosos lugares históricos, cuevas icónicas, verdes jardines, Dartmoor y dos franjas de costa que ofrecen algunas de las playas y bahías más hermosas. No cabe duda de que hay un gran número de atractivos en Devon, por no hablar de sus habitantes, conocidos por su gran gastronomía y por su generosa hospitalidad.

Historia y patrimonio
Con dos franjas de costa y su importante posición estratégica, Devon ha sido el foco de la historia marítima durante siglos. En el interior, Kents Cavern, un refugio del Paleolítico con espectaculares formaciones de rocas, fue el lugar donde se descubrieron algunos de los restos humanos más antiguos del norte de Europa. Repleta de casas y castillos majestuosos, Exeter Cathedral y las casas Tudor de Totnes permanecen igual a como se construyeron hace siglos.

Comer y salir de copas
Marisco fresco del Atlántico y de las aguas del Canal, quesos madurados con cariño en las granjas locales, crujientes barras de pan de campo, cervezas, zumo de manzana y sidra elaborada con productos ecológicos, galardonados vinos y el lujo supremo de un helado tradicional. Éstos son sólo algunos de los deliciosos alimentos de primera calidad que encontrará en cualquier cafetería, pub, restaurante o mercado de la región.

Arte y cultura
El arte y la cultura florecen en Devon, no sólo enriqueciendo las vidas de sus habitantes, sino también ofreciendo una fantástica perspectiva del modo de vida de sus habitantes. Los museos y galerías de Devon son un buen lugar para empezar, ya que incluyen desde trenes de vapor a buques hundidos, de granjas a fábricas, de barcos a batallas, además de historia y artesanía. No olvide visitar la Torre Abbey en la costa sur, que alberga una colección de arte muy extensa e inspirada en la zona.

De compras
Desde tiendas de artesanía hasta joyerías, mercados callejeros que le permitirán comprar productos hechos a mano o criados en la zona de Devon. Recorra las pequeñas calles de Totnes, Drake Circus, en Plymouth, bajando hasta la zona de muelles de Exeter, o las tiendas de los pueblos que ofrecen una amplia variedad de cerámica hecha a mano, pinturas, fotografías y muebles. Ésta es su oportunidad de llevarse un pequeño trozo de Devon a casa.

Deportes
Haga surf sobre las famosas olas de Croyde Bay, recorra las aguas profundas que bordean la costa sur, explore bajo el agua el naufragio del HMS Scylla wreck, contemple las carreras de lanchas de Plymouth o recorra en kayak las aguas limpias y frescas del río Dart. Fuera ya del agua, la inmensa red de rutas marcadas convierten esta zona en el paraíso de los jinetes, mientras que la ruta del South West Coast Path cubre la totalidad de las costas del norte y del sur, convirtiéndola en una de las mejores rutas del mundo para excursionistas y ciclistas. El Saunton Golf Club también está considerado como uno de los 10 mejores campos de golf del Reino Unido.

Diversión en familia
El funicular Victoriano impulsado por agua de Lynton y Lynmouth es un buen ejemplo de la diversión que las familias pueden tener en Devon. Pingüinos, focas y otros animales pueden admirarse en el Coastal Zoo de Torquay, mientras que también puede visitar el Dartmoor Zoo para contemplar a la famosa Exmoor Beast. El National Marine Aquarium de Plymouth es el acuario más grande de Gran Bretaña y el más profundo de Europa, y puede mantener ocupado incluso al más irritable de los adolescentes. Y luego tenemos kilómetros de costas esperando sus castillos de arena, los castillos reales y numerosos parques de aventura.

Atracciones imprescindibles
Los galardonados centros animales de Pennywell Farm y el Paignton Zoo son una visita obligada para los amantes de los animales. O si desea comportarse como uno de ellos, vaya de árbol en árbol en el River Dart Adventure Centre.
Para realizar un viaje en el tiempo, Bygones Victorian Street es una experiencia del mundo antiguo, al igual que las propiedades del National Trust, como el Castle Drogo y las abadías de Buckland y Buckfast. Para aquellos que desean viajar sentados, les recomendamos un paseo en el Seaton Tram a lo largo del Axe Valley o un viaje en tren de vapor a lo largo del río Dart, desde Buckfastleigh hasta Totnes.

domingo, 5 de febrero de 2012

Somerset


Somerset significa la Tierra de la Gente de Verano, que es modo perfecto de resumir esta zona especialmente amistosa del West Country. Las buenas vibraciones tal vez tienen algo que ver con su espectacular paisaje costero, sus antiguas campiñas y la excelente sidra local. Nunca tendrá un momento de aburrimiento explorando la leyenda Artúrica en Glastonbury, las espectaculares cuevas de Cheddar y su gran número de ciudades y pueblos con bulliciosos mercados. Bienvenido al oeste.

Historia y patrimonio
Es imposible separar la leyenda de la realidad en Somerset, aunque eso es lo que hace que la historia sea tan divertida. En las míticas tierras de Avalon, encontrará Glastonbury Tor, que ha sido un punto religioso de importancia durante más de mil años. Visite el lugar de descanso final del Rey Arturo en la cercana Glastonbury Abbey o conozca al hombre de Cheddar en el barranco, cuyo esqueleto data del año 7150 AC. Somerset es también el hogar de fascinantes castillos en Dunster, Nunney y Farleigh Hungerford.

Arte y cultura
Explore la artística Frome y no olvide visitar las galerías Black Swan y Rook Lane. Visite la Courthouse Gallery, en Somerton, que exhibe las mejores obras, artesanía y diseños producidos por los miembros del Somerset Guild of Craftsmen. El Brewhouse Theatre and Arts Centre, en Taunton, es un lugar fantástico para disfrutar de la comedia y del teatro más innovador. Y no se pierda las leyendas del West Country, The Wurzels, donde puede disfrutar del música “Scrumpy and Western”.

Atracciones imprescindibles
Suba hasta el Glastonbury Tor para tener unas vistas fantásticas de las llanuras de Somerset y una dosis saludable de leyenda local. Wells puede ser la ciudad más pequeña de Inglaterra, pero ciertamente tiene su encanto, con su sorprendente Catedral y el Bishop's Palace. Las cuevas de Cheddar Gorge nunca dejan de impresionar, al igual que la Montacute House, del siglo XVI, y el diminuto pueblo medieval de Dunster, con su castillo antiguo y sus tabernas, de obligada visita.

Comer y salir de copas
De acuerdo, esto es Somerset, así que prepárese para beber una saciante sidra y para comer el equivalente a su peso en auténtico queso Cheddar. Esta región también cuenta con restaurantes de máximo nivel que aprovechan al máximo los productos frescos locales. A los amantes de la buena mesa les encantará la cocina atrevida y brillante de Little Barwick House, cerca de Yeovil, y el restaurante Old Spot de Wells, que cuenta con un menú de temporada siempre cambiante con un toque francés.

De compras
Glastonbury está repleta de tiendas “new age”, mientras que Taunton es el hogar de fantásticos mercados callejeros, incluyendo el mercado de los granjeros de los jueves. Para el arte, la ropa vintage y el paraíso de los amantes del vinilo que es Rave from the Grave, diríjase a las calles adoquinadas de Frome. El Willows and Wetlands Centre, en Stoke St. Gregory, es el lugar ideal para hacerse una idea de la tradición de la fabricación de cestas de Somerset y para comprar artículos de sauce hechos a mano.

Eventos importantes
Posiblemente, el festival de música más importante del mundo, ¿en qué lugar además de en Glastonbury se puede ver a los mejores artistas del mundo tocar en directo mientras el sol se pone sobre el Tor? Baje hasta Wraxall en mayo para participar en el North Somerset Show, dedicado a todos los aspectos agrícolas durante más de 150 años. Los amantes del arte no deberían perderse el Frome Festival del mes de junio ni las Somerset Art Weeks de septiembre. Sea testigo de cómo las calles de Somerset se llenan de vida cuando comienza la temporada del carnaval a finales de septiembre.

Diversión en familia
A los niños les encantará descubrir al Neanderthal que llevan dentro en las espectaculares cuevas de Cheddar Gorge - el Crystal Quest en la cueva Cox está lleno de sorpresas. Monte en pony en el Exmoor Pony Centre o dé un paseo en burro en el Weston-Super-Mare después de pasárselo en grande en el embarcadero. Busque fósiles en Kilve Beach o recorra en bicicleta las llanuras y páramos, todo ello en familia.

sábado, 4 de febrero de 2012

Cotswolds y el Forest of Dean


Cotswolds y el Forest of Dean? Frondoso. Apartado. Rural. Éstos son sólo algunos de los adjetivos que vienen a la mente al visitar esta zona por primera vez.

Esta franja de tierra va de Oxford a Bristol en dirección sudoeste y, con Cheltenham, Tewkesbury, Gloucester, Stroud y Cirencester, incluye algunos de las ciudades con mercado más bellas de Inglaterra. También incluye algunos de los pueblos con los nombres más extravagantes de Inglaterra: visite Stow-on-the-Wold, Ampney Crucis y Bishop’s Itchington.

Históricamente, "Wolds" es una antigua palabra inglesa que significa "colinas con poca pendiente", lo que demuestra que nuestros ancestros ingleses tenían toda la razón cuando dieron nombre a esta parte del mundo. El cercano Forest of Dean es el bosque de robles más grande del país y un lugar realmente mágico para escapar de todo. ¿Está buscando un lugar que represente lo más típico de Inglaterra? No siga buscando.

Historia y patrimonio
Abundan los vestigios de la Edad de Bronce, la Edad de Hierro y del Neolítico, siendo Crickley Hill un asentamiento Neolítico y Leckhampton Hill, un fuerte bien conservado sobre una colina de la Edad de Hierro. Gloucester City Museum cuenta con algunos artefactos fascinantes encontrados en la región. Entre los habitantes posteriores de la zona se encuentran los romanos, que fundaron Cirencester y Gloucester, y que crearon Ermin Street y Fosse Way, dos calzadas que aún se utilizan en la actualidad. Posteriormente, el comercio de la lana hizo de esta parte del país un lugar próspero, un legado que aún se puede percibir en ciudades acomodadas como Cheltenham.

Mientras tanto, el Forest of Dean ha sufrido una gran transformación desde que la "Reina de los Bosques" recibiera la mención de primer Parque Forestal Nacional. En la actualidad, es un lugar repleto de acción, con rutas ideales para recorrerlas en bicicleta de montaña y caminando. Aunque pueda sonar demasiado intenso, intente seguir las huellas de Dennis Potter, JK Rowling y JRR Tolkien, residentes locales que se inspiraron en el bosque.

Atracciones imprescindibles
Familiarícese con el Forest of Dean visitando la ruta Beechenhurst Lodge Sculpture Trail. Sólo se necesitan dos horas para recorrer los seis kilómetros del trayecto, lo que significa que podrá disfrutar del paisaje y de algunas obras de arte fantásticas al mismo tiempo. Cheltenham alberga cuatro festivales cada año: Jazz, Science, Music and Literature. Todos ellos atraen a nombres famosos y ofrecen actuaciones y conferencias de celebridades de cada campo. Blenheim Palace una villa inglesa clásica, mientras que Slimbridge Wildfowl and Wetlands Trust consiguieron el galardón de la mejor atracción turística de los Cotswolds del año 2010.


Comer y salir de copas
Es realmente posible comer de forma tradicional y orgánica en los Cotswolds, que cuenta con una red envidiable de mercados locales y de granjeros que explorar. Inicie su recorrido con la Daylesford Organic Farmshop, la Cheeseworks de Cheltenham y el Organic Farm Shop and Cafe en los Cotswolds, sólo para empezar. Si prefiere que sea otro el que cocina para usted, encontrará unas cuentas estrellas Michelin cuando visite Le Champignon Sauvage, en Cheltenham, o el Lords of the Manor Hotel, en Upper Slaughter. Y de nuevo, tal vez desee probar uno de los salones de té de la región, especialmente Juri’s, en Winchcombe.


Música y vida nocturna
Aquellos que quieran acudir a los clubs más de moda de Inglaterra probablemente deberían buscar en otra parte. Aquí, la vida nocturna tiene un ritmo más tranquilo y se centra en la clásica cultura del pub rural inglés, con bellos ejemplos en la mayoría de los pueblos y ciudades. En lo que se refiere a la música, uno de los muchos festivales de la región es la mejor apuesta, siendo el Longborough Festival Opera, el WOMAD, el Greenbelt y los diferentes festivales musicales de Cheltenham los ejemplos más representativos.

De compras
Lo mejor será dividir sus necesidades de compras en dos categorías: lo moderno y lo antiguo. Para boutiques y cadenas, Cheltenham y Gloucester son los destinos obvios, ya que ofrecen grandes centros comerciales y las últimas marcas en un bello entorno. No obstante, lo más interesante se puede encontrar en las tiendas independientes que son una de las principales atracciones en muchos pueblos más pequeños, especialmente en Stroud, Cirencester, Chipping Camden y Stow-on-the-Wold, famosas por sus tiendas de antigüedades y galerías de artistas locales.

Deportes
Cheltenham alberga el Cheltenham Festival, el evento más importante de carreras de obstáculos del país y un lugar fantástico para vivir en primera persona la pompa y el boato de un clásico día inglés de carreras de caballos. Aparte de esto, el deporte en esta parte del mundo se concentra especialmente en el Forest of Dean. Los excursionistas tienen muchas opciones donde elegir, con Offa’s Dyke and Wye Valley, dos rutas clásicas. El bosque también cuenta con rutas para bicicleta fantásticas, campos de golf de lo más pintorescos, zonas de tiro con arco, pistas de mountainboarding e incluso lugares donde practicar el submarinismo de interior.

Diversión en familia
De nuevo, el Forest of Dean es el lugar donde ir, con un ampio abanico de actividades para mantener ocupados a los más pequeños. El Dick Whittington Farm Park les permitirá realizar actividades con los animales, mientras que los niños más atrevidos podrán recorrer las copas de los árboles en el Go Ape! High Wire Forest Adventure en Mallards Pike Lake. A los niños también les encantará el International Centre for Birds of Prey, en Newent, donde podrán tratar con las aves y disfrutar de exhibiciones fantásticas.

viernes, 3 de febrero de 2012

Yorkshire Dales


Los Yorkshire Dales: melancólicos, ásperos y espectaculares. Explore este paisaje antiguo y que conserva su belleza natural a pie o en bicicleta, recorriendo sus peñascos, cimas y valles. Decida lo que decida, se sentirá inspirado.

Historia y patrimonio
Más allá de la fascinante historia geológica de sus paisajes, hay unas cuentas ciudades con mercados históricos alrededor de los Yorkshire Dales que puede visitar, así como la ciudad balneario de Harrogate. Y si lo que le gusta son los castillos, Ripley y Skipton’s bien valen una visita.

Atracciones imprescindibles
El bosque de Knaresborough es el hogar del Petrifying Well , cuyas aguas ricas en minerales convierten en piedra cualquier objeto (incluyendo el bolso de mano de Agatha Christie, que aún sigue allí colgado). Cerca encontrará la cueva de Mother Shipton’s, el lugar de nacimiento de la profetisa más famosa de Inglaterra. Y si le apetece probar una pinta de Old Peculier directamente del barril, la Theakston Brewery, en Masham, es el lugar perfecto para saciar su sed.

Comer y salir de copas
Nada inspira el apetito como una tarde en los Moors (páramos). Después de todo ese aire fresco, necesitará un festín revitalizante, y los fish and chips de Bizzie Lizzies’ tienen fama en toda la región. Para un capricho gastronómico, diríjase al restaurante con estrellas Michelin The Burlington, en Bolton Abbey. O suba el dedo meñique mientras sostiene la taza en Betty’s Tea Rooms, en Harrogate.

De compras
Busca alguna gema oculta en las tiendas independientes de la región. Harrogate ofrece una amplia variedad de oportunidades de compra, especialmente el barrio de Montpellier , donde encontrará boutiques y tiendas de diseñadores.

Eventos importantes
Un viaje a los Dales no está completo sin acudir a una feria agrícola: podrá ver concursos de saltos, esquilado de ovejas y desfile de ganado vacuno en el Great Yorkshire Show , que se celebra en julio. Los horticultores deberían afilar sus tijeras para el Flowers of the Dales Festival, donde se rinde culto a las muchas flores salvajes de la zona. Y no se ve ni un cuervo en el idílico pueblo de Kettlewell durante su Scarecrow Festival anual (festival de espantapájaros).

Gente famosa
Si se considera a sí mismo un artista, coja un cuaderno de dibujo y visite las 60 diferentes ubicaciones que inspiraron al gran JMW Turner. Como alternativa, puede sentarse en los bancos del Turner Trail y simplemente disfrutar de las estupendas vistas.

Diversión en familia
Visite el galardonado mundo de cuento de hadas del Forbidden Corner , donde un laberinto de túneles hará que su día resulte fascinante. O para una experiencia de infarto, tiene el Lightwater Valley Theme Park con las atracciones Raptor Attack y Twister. ¿Y qué le parece ir a los Dales e intentar ver algún murciélago marrón de orejas grandes?